IRONMAN World Championship 2020

O IRONMAN Brasil 2020 classificará 40 atletas para o IRONMAN World Championship 2020, entre aqueles que largarem nas categorias Faixa Etária Masculina e Feminina. O Mundial de 2020 acontecerá em Kona, Havaí.

A distribuição de vagas é proporcional ao número de atletas que largam em cada categoria. Por esse motivo, a distribuição FINAL das vagas será publicada após a largada da prova.

Atletas classificados para o IRONMAN World Championship 2019:

NUMERO NOME GATEG PAÍS FINISH
199 ADRIANO SACCHETTO M3034 BRA (BRAZIL) 08:46:53
485 ADRIANO BASTOS M4044 BRA (BRAZIL) 09:20:08
487 ADRIANO GODOI M4044 BRA (BRAZIL) 09:10:49
490 ALAN LIMA M4044 BRA (BRAZIL) 09:23:15
1029 AMILCAR F ALTEMANI M5559 BRA (BRAZIL) 10:13:02
1259 ANA SILVIA DAVINI PALLER F5559 BRA (BRAZIL) 12:05:15
516 ARTHUR FERRAZ M4044 BRA (BRAZIL) 09:14:26
197 BRUNO MONTEIRO M3034 BRA (BRAZIL) 09:16:01
1264 CARLA LACERDA F1824 BRA (BRAZIL) 10:15:26
1125 CAROLINA BILATO F3034 BRA (BRAZIL) 09:52:20
1164 CINTIA BARBOSA REIS GUIMARAES F3539 BRA (BRAZIL) 10:43:13
1321 DANIEL CUNHA M3539 BRA (BRAZIL) 09:15:05
692 FABIANO PAES M4549 BRA (BRAZIL) 09:29:30
702 FLÁVIO ROCHA M4549 BRA (BRAZIL) 09:31:16
1073 HECTOR TEICHELMANN SHUTTLETON M7074 CHL (CHILE) 14:34:05
1251 ILKA CORDEIRO F5054 BRA (BRAZIL) 10:51:22
1048 JAMES WELSH M6064 ZAF (SOUTH AFRICA) 10:07:57
737 JOAO BARNEWITZ M3539 BRA (BRAZIL) 09:00:27
1263 LAURIE COPELAND F6064 USA (UNITED STATES OF AMERICA) 13:11:18
135 LISANDRO SOUSA M3034 BRA (BRAZIL) 09:20:54
924 LISANDRO JACOBUS M4549 BRA (BRAZIL) 09:31:13
1517 MARCOS FARIA M3539 BRA (BRAZIL)
1203 MARTHA TORRES F4044 COL (COLOMBIA) 10:10:16
951 OSCAR GALINDEZ M4549 ARG (ARGENTINA) 08:53:29
347 PATRICK SIMON M4044 BRA (BRAZIL) 09:16:46
1018 PHILIPPE GONDRE M5559 FRA (FRANCE) 10:24:01
1069 PIASENTINI EDGARDO M6569 ARG (ARGENTINA) 13:46:59
429 RAFAEL DIAS LIMA TURTERA M1824 BRA (BRAZIL) 09:26:40
841 RODOLFO OLIVEIRA M3539 BRA (BRAZIL) 09:04:50
382 RODRIGO SILVA M4044 BRA (BRAZIL) 09:23:29
848 RODRIGO SEMPREBOM M3539 BRA (BRAZIL) 09:02:38
849 RODRIGO TAVARES M3539 BRA (BRAZIL) 08:55:04
1446 ROGÉRIO CAPELLARI M5054 BRA (BRAZIL) 10:15:48
1474 SAULO RABELO LIMA VERDE M5054 BRA (BRAZIL) 10:00:00
1225 SOFIA MAZON GONÇALVES F4549 BRA (BRAZIL) 10:54:30
435 TALES TLAIJA M2529 BRA (BRAZIL) 08:41:21
1083 THAIS MIKELLE COELHO LIMA F2529 BRA (BRAZIL) 10:46:34
410 VICENTE SARAIVA JUNIOR M4044 BRA (BRAZIL) 08:40:58
886 VINÍCIUS DE QUADROS SILVESTRIN M3539 BRA (BRAZIL) 09:12:06
176 WILLIAM SOUZA M3034 BRA (BRAZIL) 09:09:01

Atletas classificados para o IRONMAN World Championship 2018:

NOME GATEG FINISH PAÍS
CARLA LACERDA F1824 10:17:57 BRA
NATALLY COSTA F2529 10:55:44 BRA
PIERANGELA DEZEREGA F3034 09:48:17 CHL
MARIA FLORENCIA FRAGA F3539 10:34:05 ARG
VANESSA GIANINNI F3539 09:30:46 BRA
VANUSA ALBERTI F4044 10:35:48 BRA
CLAUDIA DUMONT F4044 09:52:46 BRA
FLAVIA  ROCHA F4549 09:59:01 BRA
MARILZA SALDANHA F5054 10:55:38 BRA
BETTY JANELLE F5559 11:15:18 USA
HEDLA LOPES F6064 12:33:17 BRA
THOMAS CARVALHO M1824 09:21:33 BRA
HENRIQUE NICCO M2529 09:05:00 BRA
GASTON MONTENEGRO M2529 08:55:33 ARG
BRUNO FARIA M3034 09:03:53 BRA
MARCOS CALCIC M3034 08:57:33 BRA
HUGO AMARAL HORTA BARBOSA M3034 09:05:41 BRA
BRUNO MANZONI M3034 09:01:33 BRA
FREDERICO MONTEIRO DA SILVA M3539 09:22:47 BRA
ALEX BRONHOLO M3539 09:22:53 BRA
ALEXANDRE TAKENAKA M3539 08:58:32 BRA
BONIECK CLEMENTE M3539 09:12:12 BRA
MIGUEL SANCHES NETO M3539 09:23:09 BRA
MARCOS FARIA M3539 09:22:10 BRA
SAMUEL SILVA M3539 09:12:12 BRA
ADRIAN PARADA M4044 09:37:10 ARG
OLIVIER CARDOEN M4044 09:23:17 BEL
OSVALDO MAXIMILIANO MALVEZZI MARTINEZ M4044 09:35:51 ARG
PAULO HENRIQUE MANZINI M4044 09:20:18 BRA
SERGIO AYALA M4044 09:33:22 ARG
FERNANDO LUCAS M4549 09:26:56 BRA
FABIANO PAES M4549 09:29:49 BRA
MARCELO ABDO M4549 09:24:25 BRA
MAURICIO ANTONELLI LEHOCZKI M4549 09:37:39 BRA
RODRIGO GONZALEZ M5054 09:59:27 CHL
ALBERTO MARINONI M5054 09:36:04 PRY
CLAUDIO SCHILLER THOMPSON FLORES M5559 10:31:07 FRA
LARRY BLACK M6064 10:37:07 USA
ROBERTO SENA M6569 12:12:29 BRA
LUIZ RENATO MACHADO GOMES M7074 11:49:39 BRA